Conseil communautaire

 

Le Conseil Communautaire de la CAP Val de Saône est l'organe délibérant. Il est composé de 57 conseillers communautaires titulaires (31 conseillers communautaires suppléants), désignés par les Conseillers Municipaux, au sein duquel a été élu la Présidente et 10 Vice-Présidents le 16 juillet 2020.

Présidente : Marie-Claire BONNET-VALLET

Vice-Présidents et délégations :

  • Jacques-François COIQUIL, 1er Vice-Président en charge du développement économique
  • Sébastien SORDEL, 2ème Vice-Président en charge des politiques éducatives et familiales communautaires
  • Hugues ANTOINE, 3ème Vice-Président en charge de la Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI), du Plan climat air énergie territorial et de l'urbanisme
  • Cédric VAUTIER, 4ème Vice-Président en charge de l'environnement, des déchets
  • Jean-Paul VADOT, 5ème Vice-Président en charge du développement culturel
  • Carole PAILLARD, 6ème Vice-Présidente en charge de l'administration générale
  • Patrice BECHE, 7ème Vice-Président en charge des finances et des budgets
  • Florence MOUSSARD, 8ème Vice-Présidente en charge du développement touristique
  • Karim ZOUINE, 9ème Vice-Président en charge des mobilités
  • Evelyne SOMMET, 10ème Vice-Présidente en charge de l'eau et de l'assainissement des eaux usées
  • Daniel RUARD, conseiller communautaire délégué, en charge des travaux communautaires 
  • Anne-Lise LORAIN, conseillère communautaire déléguée, en charge des politiques éducatives et familiales communautaires, en lien avec le Vice-Président délégué

 

Les membres du Conseil Communautaire :

 

 Communes Délégués titulaires Suppléants
ATHEE  MAZAUDIER Gilbert (maire) VIROT Alain
AUXONNE

ARBELTIER Dominique

BARCELO Maud

BUSI-BARTHELET Anne

COIQUIL Jacques-François (maire)

COPPA Benoît

CUZZOLIN André

DUFOUR Anthony

FLORENTIN Claude

MARTIN Charles

MARTINIEN Margot

MIAU Valérie

OLIVEIRA Joanna

PAILLARD Carole

PICHOT Laurent

ROYER Karine

VALLEE Benoit

VAUCHEY Fabrice

ZOUINE Karim

 
BILLEY PICHET Didier (maire) BERNIER Michel
BINGES ANTOINE Hugues (maire) NICOLAS Bernard
CHAMPDOTRE LAGUERRE Jean-Louis (maire) MAGDELAINE Philippe
CIREY LES PONTAILLER DION Daniel (maire) BREDILLET Claude
CLERY  VEURIOT Noël (maire) CLAIR Christine
DRAMBON COUTURIER Michel (maire) NAIGEON Alain
ETEVAUX ROSSIN Jean-Claude (maire) FOUROT Norbert
FLAGEY LES AUXONNE BÉCHÉ Patrice (maire) PHILIPONNAT Cyril
FLAMMERANS LOICHOT Eric (maire) PETOT Pascal
HEUILLEY SUR SAONE MOUSSARD Florence (maire) GEVREY Gérard
LABERGEMENT LES AUXONNE BRINGOUT Christophe (maire) GAUDIN Pierre
LAMARCHE SUR SAONE

ARMAND Martine

BONNEVIE Nicolas

BOVET Patrick (maire)

 
LES MAILLYS

AUROUSSEAU Maximilien (maire)

NAUDIN Serge
MAGNY MONTARLOT DELOY Franck (maire)

SIRDEY Alain

MARANDEUIL CICCARDINI Denis (maire) GUILLEMINOT-MAIRE Delphine
MAXILLY SUR SAONE DUNET Alain (maire) UNDREINER Denis
MONTMANCON RYSER Patrick (maire) SMOGOR Gérard
PERRIGNY SUR L'OGNON DELFOUR Jean-Paul (maire) PONCET Karine
PONCEY LES ATHEE COLLIN Eric (maire) GUILLEMOTE Anaïs
PONT MARECHAL Daniel (maire) PESTEL Evelyne
PONTAILLER SUR SAONE

BONNET-VALLET Marie-Claire (maire)

CAMP Hubert

DESMETZ Catherine

 
SAINT LEGER TRIEY LAFFUGE Jean-Luc (maire) ECHAROUX Mauricette
SAINT SAUVEUR RUARD Daniel (maire) GIRARDOT Cindy
SOIRANS VADOT Jean-Paul (maire) BOUJU Bernard
SOISSONS SUR NACEY DELOGE Gabriel (maire) RAMBAUD Charles 
TALMAY PERNIN Annick (maire) LAMBERT Valérie
TELLECEY LENOBLE Colette (maire) CREUX Evelyne
TILLENAY FEBVRET Christophe (maire) GILLE Jean-Pierre
TRECLUN SORDEL Sébastien (maire) CARD Emmanuelle
VIELVERGE SOMMET Evelyne (maire) ROCHE Murielle
VILLERS LES POTS

VAUTIER Cédric (maire)

LORAIN Anne-Lise

 
VILLERS ROTIN MAUSSERVEY Anthony (maire) BEAUDIN Patricia
VONGES ROUSSEL Richard (maire) ROUSSEAU Claude

 

Pour télécharger le trombinoscope des conseillers communautaires titulaires, cliquez ici.  

 

Compte-rendus des Conseils et Bureaux Communautaires

Retrouvez ci-dessous les compte-rendus des conseils et bureaux communautaires.

Si vous souhaitez consulter des compte-rendus antérieurs à 2019, veuillez contacter le secrétariat de la Communauté de communes Auxonne-Pontailler Val de Saône en téléphonant

au 03 80 27 03 20 ou par e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

CONSEILS COMMUNAUTAIRES

Compte-rendu du 9 avril 2019

Compte-rendu du 7 mai 2019

Compte-rendu du 19 juin 2019

Compte-rendu du 24 septembre 2019

Compte-rendu du 14 novembre 2019

Compte-rendu du 19 décembre 2019 

Compte-rendu du 23 janvier 2020

Compte-rendu du 27 février 2020

Compte-rendu du 16 juillet 2020

 

 

 

BUREAUX COMMUNAUTAIRES

Compte-rendu du 7 mai 2019 

Compte-rendu du 4 juin 2019

Compte-rendu du 25 juin 2019

Compte-rendu du 28 août 2019

Compte-rendu du 17 octobre 2019

Compte-rendu du 10 décembre 2019

Compte-rendu du 17 juin 2020

 

Invalid or Broken rss link.
république Française cote dor bfc allocations familiales

 

Horaires accueil

Accueil

Du lundi au vendredi
de 9h à 12h et de 13h30 à 17h 

 

Communauté de communes
Auxonne - Pontailler Val de Saône :

Ancienne route nationale BP 80055 - 21130 AUXONNE

Tél : 03 80 27 03 20 - Fax : 03 80 27 03 21

CAP Val de Saône - Mentions légales - Design et Développement par GreenBox

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies dans le but de recueillir des données statistiques et se souvenir de vos préférences.
Pour en savoir plus cliquez ici.